ECCO I NOMI DEI VINCITORI DEL 43° TORNEO MINI RUGBY "CITTA' DI TREVISO"

Treviso, 21 Maggio 2023

Una splendida cornice di pubblico, e un sole cocente, hanno accolto il 43° Torneo Mini Rugby “Città di Treviso” in occasione delle finali disputatesi questo pomeriggio allo Stadio Monigo.

A predominare la scena il divertimento di tutti i ragazzi e le ragazze per disputare una rassegna di prestigio, oltre al rispetto e il fair play che hanno caratterizzato tutte le partite.

A presenziare alle fasi finali anche i giocatori della Prima Squadra del Benetton Rugby e l’amministrazione comunale di Treviso:

Questi i vincitori dell’Edizione 2023:

UNDER 7: Monselice Rugby
UNDER 9: Pasian di Prato Rugby
UNDER 11: Sesto Rugby
UNDER 13: Benetton Rugby

 

I risultati degli incontri finali:

43° TORNEO MINI RUGBY “CITTA’ DI TREVISO”

UNDER 5: 

Tutti primi classificati: dimostrazione tra Casale Rugby e Vittorio Veneto-Montebelluna-Villorba

Premiate da Alfonso Fuselli (Vice Presidente Benetton Rugby) e Giuseppe Pancot (Presidente Asd Rugby Paese Junior)

UNDER 7:

Monselice Rugby vs Benetton Rugby verde 6-1

Terza classificata: Mogliano Rugby B

Tre squadre premiate da Simone Boaretto (Coordinatore Regionale Arbitri Veneto)

UNDER 9:

Pasian di Prato vs Monti Rovigo 5-3

Terza classificata: Petrarca Rugby

Tre squadre premiate da Katia Uberti – Sindaco Comune di Paese

UNDER 11:

Sesto Rugby vs Florentia Rugby 8-7

Terza classificata: Petrarca Rugby

Tre squadre premiate da Alessandro Manera – Consigliere comune di Treviso

UNDER 13:

Benetton Rugby vs ASR Milano 2-0

Terza classificata: Petrarca Rugby

Premiati da Sandro Trevisan – Presidente Comitato Regionale Veneto

MIGLIOR GIOCATORE

UNDER 7: Andrea Guglielmo (Monselice Rugby)

UNDER 9: Samuel Damiani (Pasian di Prato Rugby)

UNDER 11: Philibert Bruni (Sesto Rugby) – Premiato da Mauro Bergamasco – Camp Education & Sport

UNDER 13: Riccardo Cestaro (Benetton Rugby) Premiato da Mauro Bergamasco – Camp Education & Sport

PREMIO GRILLOTALPA NEXT LAB –  Iscrizione al proprio club di appartenenza la stagione 2023-24 – premio consegnato dal giocatore del Benetton Rugby Manuel Zuliani

UNDER 7: Edoardo Bottero (Monselice Rugby)

UNDER 9: Kevin Scalcione (Pasian di Prato Rugby)

UNDER 11: Lapo Guerri (Sesto Rugby)

UNDER 13: Alberto Prizzon (Benetton Rugby)

PREMIO RACCAMARI – SQUADRA PIU’ GIOVANE:

Selvazzano Rugby – premiati da Vittorio Raccamari (Consigliere Benetton Rugby)

PREMIO  – SOCIETA’ PROVENIENTE DA PIU’ LONTANO:

Galway Rugby (Irlanda) – premiato da Alessandro Darsié (Vice direttore generale BCC Pordenonese e Monsile)

PREMIO SOCIETA’ MIGLIOR PIAZZAMENTO:

Petrarca Rugby – premiati da Amerino Zatta e (Presidente Benetton Rugby) e Pierluigi Pozzebon (Presidente Asd Rugby Paese)

PREMIO GIOCATRICE PIU’ GIOVANE:

Anna Casasole (Unione Orvietana Rugby) 29/12/2017 – premiato da Diego Romanello (titolare di CMN Group)

PREMIO GIOCATORE PIU’ GIOVANE:

Matteo Michielan (Mogliano Veneto) 30/12/2017 – premiato da Barzan Antonio (Consigliere Vecio Rugby)

PREMIO SOCIETA’ STIGA GREEN AWARD (Per la squadra che ha mantenuto la propria area pulita e senza rifiuti) – Robot Autonomo A5000

Sondrio Rugby – premiati da Giacomo Tesolin (Vice presidente marketing) e Riccardo Ferraris (Operations and campaign manager STIGA)

Grazie a tutte le società che hanno partecipato e a tutti coloro i quali hanno reso possibile questo splendido e speciale evento. Arrivederci al prossimo anno.


Share

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie.

OK MORE