header-club-100.jpg.ashx

CLUB 100

Il Club dei 100, vuole essere un riconoscimento a tutti i giocatori che, a partire dal 1978, primo anno di sponsorizzazione Benetton con il Rugby Treviso, hanno indossato per oltre cento volte, contando sia Campionato che Coppe Europee, la maglia del Benetton Rugby. Ecco l’elento dei nomi, seguito dalle rispettive presenze:

GIOCATOREPRESENZE TOTALICAMPIONATO ITALIANOGUINNESS PRO 12CHAMPIONS CUPCHALLENGE CUP
Guido Rossi3663624
Stefano Annibal313313
Giovanni Grespan306283185
Raffaele Dolfato258258
Enrico Ceselin252252
Brendan Williams25013865452
Massimiliano Perziano248204422
Gianni Zanon231231
Antonio Pavanello224947654
Moreno Trevisiol2222202
Stefano Rigo21920811
Valter Cristofoletto21619818
Alessandro Troncon215179324
Piero Dotto21519520
Francesco Mazzariol212180239
Tommaso Visentin202168304
Franco Sbaraglini191945146
Claudio Robazza184184
Andrea Gritti181152227
Leandro Manteri1801719
Alberto Sgarbi1725378383
Claudio Colusso170170
Mariano Crescenzo168168
Sergio Zorzi166166
Pedro Di Santo165923934
Corniel Van Zyl163537634
Gianluca Faliva161123326
Oscar Collodo160160
Fabio Semenzato159676032
Carlo Checchinato158125312
Manuel Dallan155129206
Fabio Ongaro1511182310
Denis Dallan149121208
Roberto Favaro149149
Francesco Tesser149149
Alessandro Moscardi147112308
Simon Picone1459520282
Silvio Orlando145115273
Alvise Russo140140
Rino Francescato137137
Nicola De Meneghi136118153
Marius Goosen13610234
Mario Pavin135135
Scott Palmer134108224
Robert Barbieri1343567311
Giorgio Sabbadin132132
Ludovico Nitoglia13010624
Salvatore Garozzo12810842137
Dion Kingi1239429
Diego Scaglia12298186
Umberto Casellato122122
Walter Pozzebon11590178
Alessandro Zanni112156433
Ignacio Fernandez-Rouyet110137027
Luke McLean1101466273
Fabio Coppo109109
Craig Green109109
Leonardo Perziano1091009
Salvatore Costanzo10885221
Nello Francescato105105
Manrico Marchetto105105
Roberto Amadio104104
Ivan Francescato1049014
Augusto Allori103661819
Marco Filippucci102285816
Tobias Botes101254828




NEWSLETTER

E mail

NEXT MATCH: La Rochelle vs Benetton Rugby