2017_05_06-FORMAZIONI-B

BENETTON RUGBY VS ZEBRE RUGBY, ECCO I 23 LEONI PER IL DERBY ITALIANO


 

Treviso, 5 Maggio 2017

 

L’ultimo impegno ufficiale del Benetton Rugby per la stagione 2016/2017 andrà in scena domani alle ore 18.15 alla Stadio Lanfranchi di Parma contro le Zebre, il match verrà diretto da Marius Mitrea e trasmesso su Eurosport 2.

Un derby che vede entrambe le squadre a pari punti, in lotta per un posto in Champions Cup. A scendere in campo ci saranno trentuno dei quarantaquattro giocatori pre-convocati dal CT O’Shea per il tour estivo della Nazionale Maggiore Italiana.

Saranno due i cambi apportati da coach Kieran Crowley al XV che lo scorso sabato ha affrontato il Munster Rugby.

Linea dei trequarti vedrà ad estremo David Odiete, sulle ali Angelo Esposito e Tommaso Benvenuti, reparto dei centri composto da Tommaso Iannone ed Alberto Sgarbi.

In mediana ci sarà Tito Tebaldi con Ian McKinley all’apertura.

Reparto degli avanti, che vede la prima linea composta da Federico Zani, Luca Bigi e Simone Ferrari. In seconda scenderanno in campo Marco Fuser affiancato da capitan Dean Budd. Confermata anche la terza linea composta da Francesco Minto, Abraham Steyn e Robert Barbieri.

 

BENETTON RUGBY:
15 David Odiete, 14 Angelo Esposito, 13 Tommaso Iannone, 12 Alberto Sgarbi, 11 Tommaso Benvenuti, 10 Ian McKinley, 9 Tito Tebaldi, 8 Robert Barbieri, 7 Abraham Steyn, 6 Francesco Minto, 5 Dean Budd (C), 4 Marco Fuser, 3 Simone Ferrari, 2 Luca Bigi, 1 Federico Zani.

A disposizione:
16 Davide Giazzon, 17 Alberto Porolli, 18 Tiziano Pasquali, 19 Teofilo Paulo, 20 Marco Lazzaroni, 21 Edoardo Gori, 22 Tommaso Allan, 23 Luca Sperandio

Head Coach: Kieran Crowley

 

Giocatori indisponibili: Marty Banks, Marco Barbini, Alberto De Marchi, Filippo Filippetto, Ornel Gega, Jayden Hayward, Luke McLean, Luca Morisi, Nicola Quaglio, Alessandro Zanni, Matteo Zanusso.

 

ZEBRE RUGBY:

15 Edoardo Padovani, 14 Kurt Baker, 13 Giulio Bisegni, 12 Tommaso Castello, 11 Kayle Van Zyl, 10 Carlo Canna, 9 Marcello Violi, 8 Andries Van Schalkwyk, 7 Jacopo Sarto, 6 Maxime Mbandà, 5 George Biagi (C), 4 Quintin Koegelenber, 3 Pietro Ceccarelli, 2 Tommaso D’Apice, 1 Andrea Lovotti

A disposizione:

16 Oliviero Fabiani, 17 Andrea De Marchi, 18 Guillermo Roan, 19 Federico Ruzza, 20 Johan Meyer, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Tommaso Boni, 23 Mattia Bellini.

Head Coach: Victor Jimenez

 

Copertura TV: diretta su Eurosport 2, canale 211 della piattaforma satellitare Sky e 373 del digitale terrestre di Mediaset Premium. La gara sarà visibile anche su Eurosport Player, la piattaforma di web live streaming dell’emittente all’indirizzo www.eurosportplayer.it . Il servizio é gratuito per il primo mese previa registrazione al portale.

Arbitro: Marius Mitrea (FIR)
Assistenti: Emanuele Tomo (FIR), Simone Boaretto (FIR).
TMO: Carlo Damasco (FIR).
Citing Commissione: Alberto Recaldini (FIR)




NEWSLETTER

NEXT MATCH: Munster Rugby vs Benetton Rugby