C4oMCaDWEAAWUIH.jpg large

10 LEONI SELEZIONATI IN VISTA DELLA GARA CONTRO L’INGHILTERRA


 

Treviso, 14 Febbraio 2017
 
Il Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby Conor O’Shea, ha reso nota la lista dei trentuno azzurri convocati in preparazione alla terza giornata dell’RBS 6 Nazioni 2017 di domenica 26 febbraio a Twickenham contro l’Inghilterra.

10 i Leoni selezionati: Tommaso Allan, Tommaso Benvenuti, Giorgio Bronzini, Angelo Esposito, Marco Fuser, Ornel Gega, Edoardo Gori, Luke McLean, Francesco Minto, Abraham Steyn.
 
Di seguito il comunicato della Federazione Italiana Rugby:

ITALIA, 31 CONVOCATI PER IL TERZO TURNO DEL 6 NAZIONI CON L’INGHILTERRA

Roma – Conor O’Shea, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato trentuno giocatori in preparazione al test-match di domenica 26 febbraio a Twickenham contro l’Inghilterra, terza giornata dell’RBS 6 Nazioni 2017.
Nessuna novità nella rosa della Squadra Nazionale, dove sono confermati tutti gli atleti impegnati nelle prime due gare interne del Torneo contro Galles ed Irlanda.
La Nazionale si radunerà al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” di Roma domenica 19 febbraio e venerdì 24 febbraio volerà a Londra in vista della partita contro il XV della Rosa, campione in carica ed al momento al comando della classifica del Torneo.
L’annuncio della formazione titolare da parte dello staff tecnico è previsto per mercoledì 22 febbraio alle ore 14.00

Questi gli atleti convocati dal CT:

Piloni
Pietro CECCARELLI (Zebre Rugby, 6 caps)
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 16 caps)
Lorenzo CITTADINI (Aviron Bayonnais, 55 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, 11 caps)*
Sami PANICO (Patarò Calvisano, 8 caps)*

Tallonatori
Tommaso D’APICE (Zebre Rugby, 11 caps)*
Ornel GEGA (Benetton Treviso, 10 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, 84 caps)

Seconde linee
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 16 caps)
Joshua FURNO (Zebre Rugby, 37 caps)*
Marco FUSER (Benetton Treviso, 18 caps)*
Federico RUZZA (Zebre Rugby, esordiente)*
Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, 9 caps)

Flanker/n.8
Simone FAVARO (Glasgow Warriors, 34 caps)*
Maxime Mata MBANDA’ (Zebre Rugby, 5 caps)*
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 32 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 123 caps) – capitano
Abraham Jurgens STEYN (Benetton Treviso, 8 caps)

Mediani di mischia
Giorgio BRONZINI (Benetton Treviso, 5 caps)
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 58 caps)*
Marcello VIOLI (Zebre Rugby, 2 caps)*

Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Treviso, 29 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby, 17 caps)

Centri
Tommaso BENVENUTI (Benetton Treviso, 39 caps)*
Tommaso BONI (Zebre Rugby, 2 caps)*
Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 27 caps)*
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 86 caps)

Ali
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 6 caps)
Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso, 9 caps)*
Giovambattista VENDITTI (Zebre Rugby, 40 caps)*

Estremi
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, 8 caps)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”




NEWSLETTER

E mail

NEXT MATCH: Benetton Rugby vs Munster